题目内容

4.6g某物质在空气完全燃烧后,能够生成8.8g CO2和5.4g H2O,那么根据质量守恒定律可知,该物质的元素组成为(  )
A、该物质由碳、氢两种元素组成
B、该物质一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素
C、该物质由碳、氢、氧三种元素组成
D、无法判断物质的元素组成
考点:质量守恒定律及其应用
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:根据可燃物完全燃烧时,其中C元素全部转变为二氧化碳、氢元素全部转变成水的燃烧规律,由生成的二氧化碳和水中C、H元素质量和与可燃物质量进行对比,从而确定该物质的组成元素.
解答:解:A、8.8g二氧化碳中所含C元素的质量=8.8g×
12
44
×100%=2.4g;5.4g水中所含H元素的质量=5.4g×
2
18
×100%=0.6g;生成物8.8g二氧化碳和5.4g水所含C、H元素的质量和=2.4g+0.6g=3g,则4.6g某物质中一定含C、H、O元素;
故选:C.
点评:本题主要考查有关质量守恒定律、化学式的计算,难度稍大,关键是根据质量守恒定律确定确定物质的元素组成.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网