题目内容


取氯酸钾和二氧化锰混合物12g制氧气加热一段时间后测得50%的氯酸钾分解,将剩余的固体冷却称量其质量为10.08g。求原混合物中氯酸钾和二氧化锰的质量各多少克?


解:设原混合物中氯酸钾的质量为x

    由题意可知:氧气的质量=12g-10.08g=1.92g

          2KClO32KCl+3O2

            245              96

       50%x             1.92g

         245:50%x=96:1.92g

              X=9.8g

    

 因此,二氧化锰的质量=12g-9.8g=2.2g

答:原混合物中氯酸钾的质量为9.8g,二氧化锰的质量为2.2g。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网