题目内容

19.氮氧化物(如N02、N0等)进入大气后,不仅会形成硝酸型酸雨,还可能形成光化学烟雾.因此必须对含有氮氧化物的废气进行处理.
(1)用氢氧化钠溶液可吸收废气中的氮氧化物.反应的化学方程式:N02+NO+2NaOH═2NaN02+H2O,产物NaN02中N元素的化合价为+3价;已知“HN02”读作“亚硝酸”,则NaN02的名称为亚硝酸钠.NaN02中氮、氧两种元素的质量比7:16
(2)氨气(NH3)也可用来处理氮氧化物.例如,氨气与二氧化氮反应:8NH3+6N02═7N2+12H2O.若某工厂排出废气中NO2含量为1.38%,则处理1.0×1033这种废气,需要多少千克氨气(假设此时N02气体的密度为2.0克/升)?

分析 (1)首先要熟记常见元素(特别是不变价元素)与常见原子团的化合价以及化合价的规律原则,然后根据NaNO2中Na的化合价是+1价,O的化合价是-2价,利用化合价的原则(在化合物中正、负化合价的代数和为零)列方程解出NaNO2中N的化合价;
(2)利用体积分数公式及密度公式可求出二氧化氮的质量,而后利用8NH3+6NO2═7N2+12H20求出氨气的质量.

解答 解:(1)设NaNO2中N化合价是x.NaNO2中Na的化合价是+1价,O的化合价是-2价,利用化合物中各元素的化合价的代数和为零的原则得到方程
(+1)×1+x+(-2)×2=0
解得,x=+3
所以NaNO2中N的化合价是+3价.
故答案为:+3价;
已知“HNO2”读作“亚硝酸”,据盐化学式的读法,先读酸根再读金属元素;
故答案为:亚硝酸钠;
NaN02中氮、氧两种元素的质量比:14:(16×2)=7:16;
故填:7:16;
(1)+3       亚硝酸钠      7:16   
(2)m=ρV=2.0克/分米3×1×106分米3×1.38%=27.6克  
设氨气的质量为x
8NH3+6NO2=7N2+12H20
136  276
x    27.6g
$\frac{136}{276}=\frac{x}{27.6g}$
x=13.6kg
答:氨气的质量为13.6克.

点评 本题考查了常见元素与常见原子团的化合价以及化合价的规律,这类题几乎是在所有类型化学试题中都会出现.同时本题加强了和物理知识的整合,考察学生利用化学方程式计算的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网