题目内容

人体缺钙易产生“骨质疏松症”.一体重为60kg的缺钙病人,每天除从食物中获得钙质外,还需从药物中外充钙质0.5g常用补钙剂乳酸钙的化学式为CaC6H10O6.试求:
(1)乳酸钙中.乳酸钙的相对分子质量是
 
Ca元素和O元素的质量比为
 

(2)乳酸钙中钙元素的质量分数为
 
考点:相对分子质量的概念及其计算,元素质量比的计算,元素的质量分数计算
专题:化学式的计算
分析:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量
×100%,进行分析解答.
解答:解:
(1)乳酸钙(CaC6H10O6)的相对分子质量是40+12×6+1×10+16×6=218.
乳酸钙(CaC6H10O6)中Ca元素、O元素的质量比为40:(16×6)=5:12.
(2)乳酸钙(CaC6H10O6)中钙元素的质量分数为
40
218
×100%=18.3%.
故答案为:
(1)218; 5:12;(2)18.3%
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网