题目内容

15.请根据碳铵NH4HCO3的化学式进行计算:
(1)写出氮、氢、碳、氧四种元素的质量比;
(2)计算该物质中氮元素的质量分数;
(3)50千克该物质中含氮元素的质量是多少?

分析 (1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答

解答 解:(1)碳铵中氮、氢、碳、氧四种元素的质量比14:(1×5):12:(16×3)=14:5:12:48.
(2)该物质中氮元素的质量分数为:$\frac{14}{14+1×5+12+16×3}$×100%≈17.7%.
(3)150kgNH4HCO3中含有氮元素的质量为50kg×17.7%=8.85kg.
故答案为:(1)14:5:12:48;
(2)17.7%;
(3)8.85kg.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目
5.如图1是某化学课外活动小组设计的探究工业炼铁原理实验,其中A装置的作用是二氧化碳和炭粉在高温下转化为一氧化碳.回答下列问题:

(1)写出装置A玻璃管中发生反应的化学方程式:CO2+C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2CO;
(2)整套装置还有一个明显的不足之处是:缺少尾气处理装置.
(3)B中得到的黑色产物W,该活动小组同学根据图2对产物W的成分进行探究.
【提出问题】黑色粉末W可能是什么呢?
【查阅资料】
①铁的氧化物有氧化铁,氧化亚铁和四氧化三铁等,其中氧化铁为红棕色,其余都为黑色.
②铁的氧化物中四氧化三铁有磁性,能被磁铁吸引.
③铁的氧化物都难溶于水,却都能与稀盐酸反应而被溶解.
④铁的氧化物通常情况下不与CuSO4溶液反应.
【进行猜想】
①甲同学认为黑色粉末W全部是铁粉.请写出生成铁的化学反应方程式Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2.该反应利用了CO的还原性.
②乙同学认为甲同学的猜想是错误的,理由是黑色粉末W与足量的硫酸铜溶液反应后仍有黑色固体存在.
③丙同学认为黑色粉末W中不含Fe2O3,理由是氧化铁是红棕色的固体.丙同学提出如下猜想,请你结合所学知识帮他补充完整.
猜想1:黑色粉末W由铁粉和四氧化三铁(Fe2O3)组成;
猜想2:黑色粉末W由铁粉和氧化亚铁(FeO)组成;
猜想3:黑色粉末W由铁粉、四氧化三铁(Fe3O4)、氧化亚铁(FeO)组成.

【实验探究】
方案实验操作可能的现象结论
取适量黑色粉末W用磁铁吸引黑色粉末全部被吸引猜想1正确
取适量黑色粉末W用磁铁吸引黑色粉末部分被吸引猜想2正确
取适量黑色粉末R用加入足量稀盐酸黑色粉末全部溶解猜想3正确
取适量黑色粉末R用磁铁吸引
黑色固体部分被吸引
猜想3正确
【得出结论】在高温下一氧化碳和氧化铁反应可生成铁、氧化亚铁、四氧化三铁.
【反思提高】
丁同学认为方案②和方案③中得出的结论不正确,其理由是若有四氧化三铁(Fe3O4)存在,现象相同(或者不能证明有没有四氧化三铁(Fe3O4),合理即可).
查阅资料知道:
Fe3O4溶于稀盐酸生成FeCl3、FeCl2和水,其反应方程式可表示为Fe3O4+8HCl=2FeCl3+FeCl2+4H2O
Fe3O4也能溶于稀硝酸(HNO3),反应生成Fe(NO33、NO和水,试写出反应的化学方程式3Fe3O4+28HNO3=9Fe(NO33+NO+14H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网