题目内容
已知硝酸铵的化学式为NH4NO3,试求:
(1)硝酸铵的相对分子质量;
(2)硝酸铵中氮元素的质量分数;
(3)硝酸铵中氮、氢、氧三种元素的质量比;
(4)100g硝酸铵跟多少克尿素[CO(NH2)2]的含氮量相等.
(1)硝酸铵的相对分子质量;
(2)硝酸铵中氮元素的质量分数;
(3)硝酸铵中氮、氢、氧三种元素的质量比;
(4)100g硝酸铵跟多少克尿素[CO(NH2)2]的含氮量相等.
考点:相对分子质量的概念及其计算,元素质量比的计算,元素的质量分数计算,化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算
分析:(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=
×100%,进行分析解答.
(3)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=
| 相对原子质量×原子个数 |
| 相对分子质量 |
(3)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答:解:(1)硝酸铵的相对分子质量为14×2+1×4+16×3=80.
(2)硝酸铵中氮元素的质量分数为
×100%=35%.
(3)硝酸铵中氮、氢、氧三种元素的质量之比是(14×2):(1×4):(16×3)=7:1:12.
(4)设所需尿素的质量为x,则100g×35%=x×
×100% x=75g
故答案为:(1)硝酸铵的相对分子质量为80;(2)硝酸铵中氮元素的质量分数为35%;(3)硝酸铵中氮、氢、氧三种元素的质量之比是7:1:12;(4)75g.
(2)硝酸铵中氮元素的质量分数为
| 14×2 |
| 80 |
(3)硝酸铵中氮、氢、氧三种元素的质量之比是(14×2):(1×4):(16×3)=7:1:12.
(4)设所需尿素的质量为x,则100g×35%=x×
| 14×2 |
| 12+16+(14+1×2)×2 |
故答案为:(1)硝酸铵的相对分子质量为80;(2)硝酸铵中氮元素的质量分数为35%;(3)硝酸铵中氮、氢、氧三种元素的质量之比是7:1:12;(4)75g.
点评:本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目