题目内容
已知20℃时硫酸铜的溶解度为16g,现有500g 20℃时的饱和硫酸铜溶液向其加16g硫酸铜,最后析出硫酸铜晶体多少克?
考点:晶体和结晶的概念与现象
专题:溶液、浊液与溶解度
分析:把16克无水硫酸铜粉末加入500g克饱和硫酸铜溶液中,得到一定量的蓝色晶体CuSO4?5H20,剩余溶液仍然是饱和溶液,晶体CuSO4?5H20的质量等于16gCuSO4与原溶液减少的质量,硫酸铜的溶解度为16g,将此蓝色晶体溶解成饱和溶液,实质把16g无水CuSO4直接加水配成饱和溶液.
解答:解:把16克无水硫酸铜粉末加入500克饱和硫酸铜溶液中,得到一定量的蓝色晶体CuSO4?5H20,剩余溶液仍然是饱和溶液,
利用析出晶体后溶液仍是饱和溶液,溶质的质量分数不变列等式
设原500g的饱和溶液中CuSO4的质量为x,设析出CuSO4.5H2O的质量为y
16g/(100g+16g)=x/500g
x=69g
〔(69g+16g)-y×(160/250)〕/〔(500g+16g)-y〕×100%=16g/(100g+16g)
Y=28g
答案:28g
利用析出晶体后溶液仍是饱和溶液,溶质的质量分数不变列等式
设原500g的饱和溶液中CuSO4的质量为x,设析出CuSO4.5H2O的质量为y
16g/(100g+16g)=x/500g
x=69g
〔(69g+16g)-y×(160/250)〕/〔(500g+16g)-y〕×100%=16g/(100g+16g)
Y=28g
答案:28g
点评:考查溶解度的概念与计算,难度中等,关键是清楚晶体相对于16gCuSO4与原溶液减少部分的溶液混合,是对化学解题思维考查.
练习册系列答案
相关题目