题目内容

4.6克某化合物完全燃烧,消耗9.6克氧气,生成8.8克二氧化碳和5.4克水,则对于该化合物的组成,下列说法正确的是(  )
A、只有碳元素
B、只有碳、氢元素
C、只有碳、氢、氧元素
D、无法确定
考点:质量守恒定律及其应用
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:某化合物完全燃烧,消耗9.6克氧气,根据质量守恒定律可知:该化合物中一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素.要确定此有机物中是否含有氧元素,则要根据反应前后元素的质量不变,计算出8.8克二氧化碳和5.4克水中碳元素、氢元素的质量总和是否等于该化合物的质量,如果8.8克二氧化碳和5.4克水中碳元素、氢元素的质量总和小于化合物的质量,则此化合物中含有氧元素.
解答:解:某化合物完全燃烧,消耗9.6克氧气,生成8.8克二氧化碳和5.4克水;根据质量守恒定律可知,参加反应的该化合物的质量为:8.8g+5.4g-9.6g=4.6g;该化合物中一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素.
8.8gCO2中碳元素的质量为8.8g×
12
44
=2.4g,5.4gH2O中氢元素的质量为
2
18
=0.6g,
故该化合物中碳元素和氢元素的质量为2.4g+0.6g=3g,小于该化合物的质量4.6g,所以该化合物中含有氧元素.
故选:C.
点评:本题难度不大,考查质量守恒定律的应用,解题的关键是掌握化学反应前后元素种类、质量均相等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网