题目内容

(2015秋•迁安市期末)2015--2016学年七年级1班的小萌测得学校到科技园区路线的图上距离约3cm,如果他从学校到科技园大约要走(  )
A.450cmB.150cmC.450mD.45km
【考点】地图上的比例尺应用.
【专题】比例尺计算;地图的要素.
【分析】比例尺是图上距离比实地距离缩小的程度.
【解答】解:150米=15000厘米;根据比例尺=
图上距离
实地距离
,得:实地距离=
图上距离
比例尺
=3厘米×15000=45000厘米=450米.
故选:C.
【点评】在计算比例尺时,要注意单位的换算
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网