题目内容

运输队去仓库运水泥,第一天运出总数的数学公式,第二天运进水泥36吨,这时仓库里的水泥是原来的87.5%,仓库里原有水泥多少吨?

解:36÷(+87.5%-1)
=36÷(20%+87.5%-1)
=36÷7.5%
=36÷0.075
=480(吨);
答:仓库里原有水泥480吨.
分析:把仓库里原有水泥的总吨数看作单位“1”,第二天运进水泥36吨,占总吨数的(+87.5%-1),根据已知比一个数少几分之几(或百分之几)的数是多少,求这个数,用除法列式解答.
点评:此题解答关键是确定单位“1”,求出36吨对应的分率,用除法解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网