搜索
题目内容
哪种毛巾最贵?
试题答案
相关练习册答案
考点:
整数、小数复合应用题
专题:
简单应用题和一般复合应用题
分析:
根据除法的意义,用每打毛巾的总价除以每打毛巾条数,求出每条毛巾的单价后比较即得哪种毛巾最贵.
解答:
解:21.9÷3=7.3(元)
35.6÷4=8.9(元)
33.5÷5=6.7(元)
8.9>7.3>6.7
答:第二种毛巾最贵.
点评:
本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
随堂检测系列答案
青苹果同步练习册系列答案
小学生学习指导丛书系列答案
课堂小测本系列答案
优秀生数法题解系列答案
亮点激活精编全能大试卷系列答案
成长背囊高效测评单元测试卷系列答案
伴你成长同步辅导与能力训练系列答案
黄冈金牌之路单元月考卷系列答案
伴你成长阶段综合测试卷集系列答案
相关题目
口算
7.6÷0.01=
0.12÷0.6=
4.8÷4=
33.5÷5=
19.8÷6=
360÷0.4=
54÷60=
1.8÷9=
6.06÷0.1=
4.4÷2=
0.84÷0.7=
4÷0.04=
找规律,接着画
(1)
(2)
.
果农摘下葡萄87千克,把这些葡萄装到礼品篮里进行销售,每篮葡萄6千克.最多能装几篮进行销售?
解决问题
学校
光明小学
和兴小学
林村小学
人数
489人
756人
448人
(1)光明小学比和兴小学少多少人?
(2)和兴小学比林村小学多多少人?
(3)光明小学和林村小学的学生一起去剧场看电影,900个座位够坐吗?
5
8
-
3
8
表示
个
1
8
减去
个
1
8
,得
个
1
8
,是
( )
( )
.
五年级10个班跳绳大赛的成绩如下表.
班级
一
二
三
四
五
六
七
八
九
十
成绩/次
192
195
186
189
202
216
200
254
201
295
(1)把这组数据按从小到大的顺序排列:
(2)分别求出这组数据的平均数和中位数.
(3)哪个数据能更好地反映这组数据的一般水平?
(4)如果再增加一个班(十一个班)的成绩是202,那么这组数据的中位数又是多少?
计算.
5
9
÷3=
3
7
÷5=
8
15
÷12=
14
15
÷21=
3
5
÷7=
4
15
÷12=
10
11
÷5=
13
29
÷2=
6
7
÷24=
从2342中减去32以后,再减去23,再减去32,再减去23…这样不断循环,那么当得数为0时,32被减了
次,23又被减了
次.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总