题目内容

希望小学图书室2005年购书情况统计表

季度合计
册数______300______440______

已知第二季度购书册数比第一季度多20%,又与第四季度购书册数的比是2:3.
(1)将统计表填写完整.
(2)平均每季度购书多少册(列式计算)?
(3)要了解四个季度购书增减变化情况,选择______统计图比较合适.

解:(1)300×(1+20%),
=300×1.2,
=360(册),
360÷=540(册),
300+360+440+540=1640(册);

季度合计
册数1640300360440540

(2)(300+360+440+540)÷4,
=1640÷4,
=410(册),

(3)要了解四个季度购书增减变化情况,选择折线统计图比较合适.
故答案为:1640,360,540;折线.


分析:(1)根据“第二季度购书册数比第一季度多20%,”得出第二季度购书册数比第一季度多第一季度的20%,由此求出第二季度购书册数;再根据“第二季度与第四季度购书册数的比是2:3,”得出第二季度是第四季度购书册数的,由此用除法列式求出第四季度购书册数;再把四个季度的购书册数加起来,求出合计,填入表中相应的位置即可;
(2)把四个季度的购书册数加起来除以4求出平均每季度购书的册数;
(3)要了解四个季度购书增减变化情况,选择折线统计图比较合适.
点评:解答此题的关键利用表中已知的信息,结合给出的条件,求得各部分数据解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网