题目内容
【题目】某工厂三月份缴纳了10万元的营业税,他们纳税的税率为5%,该工厂三月份的营业额是( )万元。
A. 200 B. 15 C. 50
【答案】A
【解析】应纳税额=营业额×税率,根据“某工厂三月份缴纳了10万元的营业税,他们纳税的税率为5%”列式计算:10÷5%=200(万元)。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】某工厂三月份缴纳了10万元的营业税,他们纳税的税率为5%,该工厂三月份的营业额是( )万元。
A. 200 B. 15 C. 50
【答案】A
【解析】应纳税额=营业额×税率,根据“某工厂三月份缴纳了10万元的营业税,他们纳税的税率为5%”列式计算:10÷5%=200(万元)。