题目内容
【题目】妈妈买回4千克的梨,每千克8元,一共用去多少元?题中已知(_______)和(_______),求的是(_______)。
【答案】数量 单价 总价
【解析】
略
【题目】列式计算。
甲数是乙数的5倍,乙数是丙数的6倍,丙数是37,甲数是多少?
【题目】100-23×3=77×3=231。(______)
【题目】两数相乘得96,如果一个因数乘2,另一个因数乘3,积为( )。
A.96B.192C.576
【题目】张老师去买汽车销售人员告诉他,如果分期付款则加价7%如果现金购买可享受九五折优惠.张老师算了算,发现分期付款比现金购买要多付960元.这辆车的原价是多少元?
【题目】48个同学分组活动,下面第( )种分法得到的组数最多.
A.每4人分一组B.每6人分一组
C.每8人分一组
【题目】用竖式计算,带☆号的要验算。
2.52÷3.5= 4.2÷0.28= ☆7.28÷1.3=
【题目】146×57的积是五位数。 (_______)
【题目】3.6减去0.8的差乘1.8,积是多少?