题目内容
【题目】两种奶糖,A种0.45千克卖32.4元,B种0.9千克卖63元,A种奶糖与B种奶糖相比较,( )。
A.A种便宜B.B种便宜C.单价一样D.无法确定
【答案】B
【解析】
略
【题目】测量较小长度时常用( )作单位。
A.厘米B.分米C.毫米
【题目】1.95÷0.7的结果保留两位小数约等于(______),精确到十分位约是(______)。
【题目】单位换算
4.09元=(_____)元(_____)分 2.6小时=(_____)小时(____)分钟
17吨21千克=(________)吨 1.53千米=(_______)米
2750公顷=(________)平方千米 670平方厘米=(______)平方分米
9.07千米=(______)千米(_____)米 7公顷750平方米=(_______)公顷
【题目】大于9.8且小于10的小数只有1个。(______)
【题目】下面是表华书店一部分图书的销售价格。
书名
《新华字典》
《英语词典》
《数学辞典》
单价
24元
45元
18元
(1)买2本《新华字典》和1 本《英语词典》需要多少钱?
(2)你还能提出什么数学问题并解答?
【题目】40个80的和是( )
A.120 B.3200 C.320
【题目】甲重36千克,乙比甲重25%,乙重45千克. (____)
【题目】在横线上填上“>”“<”或“=”.
4千克_____4000克 385×2×3_____385×5