题目内容

3.买一套180m2的商品房,共交了三次,第一次交房款是第二次的12,第二次交房款是第三次的34,已知第三次比第一次多交6万元,买这套房子需要多少钱?

分析 第二次交房款是第三次的34,则第三次交款是第二次的1÷34=43,又第一次交房款是第二次的12,所以第三次比第一次多交了第二次的43-12,又第三次比第一次多交6万元,根据分数除法的意义,第二次交了6÷(43-12)=7.2万元,根据分数乘法的意义,第一次交了7.2×12=3.6万元,则第三次交了3.6+6万元,然后将这三次交的相加,即得这套房子需要多少钱.

解答 解:6÷(1÷34-12
=6÷56
=7.2(万元)
7.2×12=3.6(万元)
3.6+7.2+(3.6+6)
=10.8+9.6
=20.4(万元)
答:这套房子共20.4万元.

点评 完成本题要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比、是、占”后边.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网