题目内容
【题目】一个透明的密封长方体容量,从里面量,长12cm,宽15cm,高10cm,容器中水深6cm。如果长方体容器向右侧倒(右侧面为底面)置于桌子平面上,水的高度会是多少厘米?
【答案】7.2厘米
【解析】
分析:先根据长方体的体积公式V=abh,求出长方体内水的体积,由于水的体积不变,把长方体的右面作为底面,所以用水的体积除以右面那个面的底面积就是水面的高度,据此解答。
解答:12×15×6÷(15×10)
=1080÷150
=7.2(厘米),
答:水的高度会是7.2厘米。
【题目】小丽昨天写了9个大字,今天又写了9个。两天一共写了多少个?
【题目】所有的物体,从不同的方向看,看到的样子都是不一样的。 ( )
【题目】计算下面长方体或正方体的体积。
(1)a=7.5dm;b=4dm;h=3dm
(2)a=0.5m。
【题目】一个长方体汽油桶,底面积是20dm2,高7dm,如果1L汽油重0.73kg,那么当桶内油面高6dm时,内装的汽油重多少千克?
【题目】小于180°的角叫钝角. .(判断对错)
【题目】读50025600时,读一个零. .(判断对错)
【题目】下面式子中( )是方程。
A.75﹣x>23 B.16÷x=0.8 C.21+13=34
【题目】画○比□多1个。
□□□□□
_____