题目内容
3.学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球少花了多少元?分析 ①求一个数的几倍是多少用乘法计算,用360乘2可求出360的2倍是多少,再减去少的60就是买足球花的钱数;
②根据已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算,用足球的钱数除以2就是买篮球花的钱数;
③然后用排球的总价减去篮球的总价即可.据此解答.
解答 解:足球:360×2-60
=720-60
=660(元)
篮球:660÷2=330(元)
360-330=30(元)
答:学校买篮球比买排球少花了30元.
点评 本题主要考查了学生比一个数的几倍少多少的数是多少,和已知一个数的几倍是多少,求这个数计算方法的掌握.
A. | 1 | B. | 4 | C. | 5 | D. | 6 |
简便计算 0.36+5.28+0.72+7.64 | 15.43-7.15-2.85 | 102×32 |
125×32×25 | 25×201-25 | 34×25+34×76-34. |
A. | 条形 | B. | 折线 | C. | 扇形 |