题目内容
国庆节这天,聪聪的妈妈在甲乙两个商场看到同一款毛衣,很适合聪聪穿.每件原价都是120元.但因为过节,甲商场打九折出售,而乙商场价格不变.妈妈认为现在天气暖和,决定以后再买.元旦,又去了甲乙两个商场,看到甲商场这款毛衣比国庆节时提价20%,乙商场这款毛衣提价10%出售.妈妈想现在买这件毛衣,该去那家商场买比较便宜?便宜多少钱?
解:甲商场的价格:
120×90%×(1+20%),
=120×0.9×1.2,
=129.6(元);
乙商场的价格:
120×(1+10%),
=120×1.1,
=132(元);
132-129.6=2.4(元);
答:该去甲商场买比较便宜,便宜2.4元.
分析:我们分别求出甲乙两个商场的价格,再进行比较,甲商场的价格是以国庆节价格为单位“1”,再这个基础上提价20%,国庆节甲商场的价格是120乘以90%,然后再乘以(1+20%)就是现在的价格.乙商场的现在价格直接以120元为单位“1”,用120乘以(1+10%)就是现在的价格.然后再求出它们价格的差.
点评:此题考查的是分数应用题的列式,要先找准单位“1”,再据题中的数量关系列式.
120×90%×(1+20%),
=120×0.9×1.2,
=129.6(元);
乙商场的价格:
120×(1+10%),
=120×1.1,
=132(元);
132-129.6=2.4(元);
答:该去甲商场买比较便宜,便宜2.4元.
分析:我们分别求出甲乙两个商场的价格,再进行比较,甲商场的价格是以国庆节价格为单位“1”,再这个基础上提价20%,国庆节甲商场的价格是120乘以90%,然后再乘以(1+20%)就是现在的价格.乙商场的现在价格直接以120元为单位“1”,用120乘以(1+10%)就是现在的价格.然后再求出它们价格的差.
点评:此题考查的是分数应用题的列式,要先找准单位“1”,再据题中的数量关系列式.
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目