题目内容
买
千克花生用6元,买1千克花生用
千克.
3 |
2 |
4元
4元
,1元可以买花生1 |
4 |
1 |
4 |
分析:(1)求买1千克花生用的钱数是求单价,用总价除以数量;(2)求1元可以买花生多少千克,用花生的千克数除以总价.
解答:解:6÷
=4(元);
答:买1千克花生用4元.
÷6=
(千克);
答:1元可以买花生
千克.
故答案为:4元,
.
3 |
2 |
答:买1千克花生用4元.
3 |
2 |
1 |
4 |
答:1元可以买花生
1 |
4 |
故答案为:4元,
1 |
4 |
点评:这类型的题目关键看谁是单一的量,谁是单一量谁就是除数.
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目