题目内容
【题目】在花店买4枝康乃馨需要18.4元,买1枝康乃馨比买1枝玫瑰多3.4元。买1枝康乃馨和1枝玫瑰一共需要多少元?
【答案】5.8元
【解析】
康乃馨的单价:18.4÷4=4.6(元);
玫瑰的单价:4.6-3.4=1.2(元);
买1枝康乃馨和1枝玫瑰一共:4.6+1.2=5.8(元).
答:买1枝康乃馨和1枝玫瑰一共5.8元。
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】在花店买4枝康乃馨需要18.4元,买1枝康乃馨比买1枝玫瑰多3.4元。买1枝康乃馨和1枝玫瑰一共需要多少元?
【答案】5.8元
【解析】
康乃馨的单价:18.4÷4=4.6(元);
玫瑰的单价:4.6-3.4=1.2(元);
买1枝康乃馨和1枝玫瑰一共:4.6+1.2=5.8(元).
答:买1枝康乃馨和1枝玫瑰一共5.8元。