题目内容

【题目】在花店买4枝康乃馨需要18.4元,买1枝康乃馨比买1枝玫瑰多3.4元。买1枝康乃馨和1枝玫瑰一共需要多少元?

【答案】5.8元

【解析】

康乃馨的单价:18.4÷4=4.6(元);

玫瑰的单价:4.6-3.4=1.2(元);

买1枝康乃馨和1枝玫瑰一共:4.6+1.2=5.8(元).

答:买1枝康乃馨和1枝玫瑰一共5.8元。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网