题目内容
【题目】买苹果花了15元这是单价。 (_______)
【答案】×
【解析】
买苹果花了15元,没有指明买多少千克苹果,所以不能说是单价。
【题目】偶数用2n表示,2n+1表示(______)。
【题目】两数相乘,一个因数除以10,另一个因数不变,积也除以10。(_____)
【题目】(______)件商品的价钱叫它的单价。
【题目】已知总价和数量,可以求出(_______),它的数量关系式是(________________)。
【题目】0.8千米的路和800米远的路同样长。(______)
【题目】幸福小学参观“神舟十一号”飞船科技成果展览,三年级参加了45人,四年级参加的人数是三年级的3倍,人,六年级参加的人数是四年级的4倍,六年级有多少人参加?每张门票65元,学校准备了40000元,够六年级学生购买门票吗?
【题目】一个数,如果除了_____和______还有别的因数,这样的数叫做合数.
【题目】读写下列各数。
(1)24.302读作(_______________________) (2)六十九点三零四写作(__________)
(3)6009.04读作(______________________) (4)零点八零零一写作(__________)