题目内容

(1)买3箱苹果需要多少钱?
(2)买4箱梨需要多少钱?
(3)你能提出哪些问题?

(1)3×25=75(元);
答:买3箱苹果需要75元.
(2)4×16=64(元);
答:买4箱梨需要64元.
(3)苹果和梨各买5箱,一共需要多少元?
(25+16)×5,
=41×5,
=205(元);
答:苹果和梨各买5箱,一共需要205元.
分析:(1)已知每箱苹果的单价是25元,买3箱苹果需要多少元,根据单价×数量=总价,据此列式解答.
(2)已知每箱梨的单价是16元,买4箱梨需要多少元,根据单价×数量=总价,据此列式解答.
(3)苹果和梨各买5箱,一共需要多少元?用每箱苹果与每箱梨的单价之和乘5即可.
点评:此题主要根据单价、数量、总价三者之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网