题目内容
【题目】体育室买来11只篮球和7副乒乓球,共用去933元。每只篮球的售价是67元,每副乒乓球的售价是多少元?
【答案】28元
【解析】
933-67×11=196(元)
196÷7=28(元)
答:每副乒乓球的售价是28元。
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】体育室买来11只篮球和7副乒乓球,共用去933元。每只篮球的售价是67元,每副乒乓球的售价是多少元?
【答案】28元
【解析】
933-67×11=196(元)
196÷7=28(元)
答:每副乒乓球的售价是28元。