题目内容
【题目】已知香蕉的批发价是3元每千克,李叔叔给他的水果店批发了100千克的香蕉。先以每千克5元的价格买了85千克,剩下的每千克卖2元.
(1)李叔叔批发这批水果花了多少钱?
(2)李叔叔卖完这批水果挣钱还是赔钱?
【答案】(1)300元;(2)赚钱
【解析】
(1)100×3=300(元)
(2)85×5+(100-85)×2=455(元)
300<455 赚钱
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】已知香蕉的批发价是3元每千克,李叔叔给他的水果店批发了100千克的香蕉。先以每千克5元的价格买了85千克,剩下的每千克卖2元.
(1)李叔叔批发这批水果花了多少钱?
(2)李叔叔卖完这批水果挣钱还是赔钱?
【答案】(1)300元;(2)赚钱
【解析】
(1)100×3=300(元)
(2)85×5+(100-85)×2=455(元)
300<455 赚钱