题目内容
【题目】买水果。
名称 | 香蕉 | 苹果 | 葡萄 |
单价/千克 | 4.2元 | 3.5元 | 4.5元 |
(1)买5.6千克苹果需要多少钱?
(2)五(5)班召开联欢会,中队长带25元钱,买5.2千克葡萄,钱够用吗?
(3)你还能提出哪些问题?
【答案】(1)19.6元
(2)够
(3)略
【解析】
(1)3.5×5.6=19.6(元)
(2)4.5×5.25=23.4(元) 25>23.4够
(3)略
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】买水果。
名称 | 香蕉 | 苹果 | 葡萄 |
单价/千克 | 4.2元 | 3.5元 | 4.5元 |
(1)买5.6千克苹果需要多少钱?
(2)五(5)班召开联欢会,中队长带25元钱,买5.2千克葡萄,钱够用吗?
(3)你还能提出哪些问题?
【答案】(1)19.6元
(2)够
(3)略
【解析】
(1)3.5×5.6=19.6(元)
(2)4.5×5.25=23.4(元) 25>23.4够
(3)略