题目内容
【题目】王老师用500元为学校买办公用品。他先买了20盒水笔,每盒15元。又买了40本笔记本,正好把钱用完。求笔记本的单价。
【答案】5元
【解析】
(500-20×15)÷40=5(元)
【题目】一个长方体有(______)条棱,相交于一点的三条棱分别叫做长方体的(______)、(______)、(______)。一个正方体有(______)个顶点,(______)条棱,(______)个面。
【题目】一种花生每15千克可以榨油12千克,那么这种花生每千克可以榨油(_________)千克,要榨4千克油需要(___________)千克花生。
【题目】爷爷比云云大64岁,今年爷爷的年龄恰好是云云的9倍。爷爷今年几岁?
【题目】直接写得数.
24×3= 720-360= 540÷60= 320×0=
480÷30= 125×80= 25×9×4= 72+28÷28=
【题目】3平方米>288平方分米。(______)
【题目】填一填。
(1)摸一摸长方体和正方体的面,你的感觉是________的。
(2)摸一摸球体,你的感觉是________的。
【题目】用0、4、2、5、8、7组成不同的六位数,其中最大的数是(______),最小的数是(_______),它们相差(______)。
【题目】两个完全相同的等腰梯形可以拼成一个长方形. (_____)