题目内容
20.妈妈去菜场买了一些牛肉和鸡蛋,买牛肉用了28元,比鸡蛋的4倍还多2元,买鸡蛋和牛肉一共用了多少钱?(用方程解)分析 设买鸡蛋用了x元,根据等量关系:比鸡蛋的钱×4+2元=买牛肉用的28元,列方程解答即可得买鸡蛋用的钱数,再加买牛肉用的即可.
解答 解:设买鸡蛋用了x元,
4x+2=28
4x=26
x=6.5
6.5+28=34.5(元)
答:买鸡蛋和牛肉一共用了34.5元钱.
点评 本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:比鸡蛋的钱×4+2元=买牛肉用的28元,列方程.

练习册系列答案
相关题目
10.下列算式中,商是7.5的算式是( )
A. | 0.6075÷0.81 | B. | 60.75÷0.81 | C. | 6.075÷0.81 | D. | 6.075÷8.1 |