题目内容
【题目】妈妈存入银行5000元,定期三年,年利率5.4%,到期后本金和税后利息共得多少钱?(按5%缴利息税)
【答案】5769.5元.
【解析】
试题分析:本题中,本金是5000元,利率是5.4%,时间是3年,求本金和税后利息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间×(1﹣5%),解决问题.
解:5000+5000×5.4%×3×(1﹣5%)
=5000+270×3×0.95
=5000+769.5
=5769.5(元)
答:到期后可得本金和税后利息一共5769.5元.

练习册系列答案
相关题目