题目内容

【题目】王老师买3本日记本用去25.5元,买3支钢笔用去16.65元. 一本日记本和一支钢笔谁贵?贵多少元?

【答案】一本日记本的价钱比较贵,贵2.95元

【解析】

试题分析:根据总价÷数量=单价,可分别计算出日记本与钢笔的单价,然后再进行比较,最后用贵的减去便宜的即可得到答案.

解:日记本的单价:25.5÷3=8.5(元),

钢笔的单价:16.65÷3=5.55(元),

贵的钱数:8.5﹣5.55=2.95(元),

答:一本日记本的价钱比较贵,贵2.95元.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网