题目内容
【题目】一支铅笔0.5元,一支钢笔8.3元,一支钢笔比一支铅笔贵(______)元,各买一支一共(______)元。
【答案】7.8 8.8
【解析】
略
【题目】比x的3倍多6的数是8,求x。列式不正确的是( )。
A.3x+6=8B.8-3x=6C.(8+6)÷3
【题目】5时整,时针与分钟的较小夹角是一个( ).
A.锐角B.直角C.钝角
【题目】解放军进行野营拉练。晴天每天走35千米,雨天每天走25千米,8天一共走了220千米。求这期间晴天和雨天各有多少天?
【题目】一张铁板可以同时烤两条鱿鱼,每条鱿鱼要烤两面,每面需要烤2分钟,烤1条鱿鱼需要_____分钟,2条鱿鱼最少需要_____分钟,3条鱿鱼最少需要_____分钟.
A、6 B、4 C、12 D、8.
【题目】妈妈有一次去超市购物,下面是购物清单。 你能估算出妈妈一共花了多少钱吗?
万家福超市
蜡笔小新可吸果冻 15.6元
洗发水 25.6元
智力核桃粉 19.2元
好丽友好多鱼 3.3元
优质大米 3.8元
【题目】老师家离学校1585米,骑电动车每分行245米,老师从家到学校大约需要多少时间呢?
【题目】王阿姨和赵阿姨拿出同样多的钱合买一箱苹果。王阿姨分去9千克,赵阿姨只剩下6千克,结果王阿姨又给赵阿姨6.6元。这箱苹果每千克售价多少元?
【题目】8.2和8.20的意义相同。 (____)