题目内容
【题目】水果批发市场的苹果批发价格如下表:
一次购买数量(千克) | 1~50 | 51~100 | 100以上 |
单价(元/千克) | 9.00 | 7.50 | 7.20 |
王阿姨打算批发40千克这样的苹果,赵阿姨打算批发80千克这样的苹果.如果她们各自去购买,各付多少元?如果她们合起来去购买,一共要付多少元?
【答案】(1)王阿姨:360元;赵阿姨:600元;(2)合起来一共要付864元
【解析】
(1)1<40<50
9.00×40=360(元)
51<80<100
7.5×80=600(元)
答:分别购买,王阿姨需要360元,赵阿姨需要600元.
(2)40+80=120(千克)
120>100
7.20×120=864(元)
答:她们合起来去购买,一共要付864元.
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目