题目内容
【题目】王老师给学校买篮球,共花了540元,你知道王老师一共买了多少只篮球吗?(学生篮球:50元/只,一次买10只及以上,每只优惠5元。)
【答案】
540÷(50-5)
=540÷45
=12(只)
答:一共买了12只。
【解析】
因为540大于500,所以肯定买的篮球超过了10只,所以每只的价格变为50-5元,用总的价格除以每只的价格,得到买了多少只。
【题目】张师傅15天可以加工420个精密零件,照这样计算,30天可以加工多少个精密零件?
【题目】108×3比180×2的结果大。( )
【题目】4 平方千米>400 公顷。( )
【题目】320公顷<320000平方米。( )
【题目】小虎早上从家到学校上学要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取。这样他比平时上学多走了□千米。□内应填( )
A.1 B.1.6 C. 0.6 D. 0.3
【题目】想一想,数一数。
从8数起,第五个数是( ),9后面的第六个数是( )。
【题目】列式计算。
一个加数是9,另一个加数是6,和是多少?
□○□=□