题目内容
【题目】列方程解应用题。
一个日记本的价格是一个练习本的3倍,小华买了一个日记本,比他买的一个练习本多花了1.2元,一个日记本和一个练习本各多少钱?
【答案】1.8元;0.6元
【解析】
解:设一个练习本x元,一个日记本3x元。
3x-x=1.2
2x=1.2
x=0.6
0.6×3=1.8(元)
答:一个练习本0.6元,一个日记本1.8元。
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】列方程解应用题。
一个日记本的价格是一个练习本的3倍,小华买了一个日记本,比他买的一个练习本多花了1.2元,一个日记本和一个练习本各多少钱?
【答案】1.8元;0.6元
【解析】
解:设一个练习本x元,一个日记本3x元。
3x-x=1.2
2x=1.2
x=0.6
0.6×3=1.8(元)
答:一个练习本0.6元,一个日记本1.8元。