题目内容

在甲水果店5元钱可以买1000克桃,乙水果店卖同样品种的桃,每500克3元,买1000克送1000克.要买800克桃,到哪家水果店去买比较合算?
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:甲店:用5元除以1000克,求出每克桃子多少钱;
乙店:由于800克不足1000克,不能享受优惠条件,用3元除以500即可求出每克桃子的单价.
求出后比较单价后即可.
解答: 解:5÷1000=0.005(元)
3÷500=0.006(元)
0.006>0.005
答:要买800克桃,到甲店买合算.
点评:首先根据总价÷数量=单价分别求出每克的单价是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网