题目内容
妈妈买苹果和梨共花了17.4元,梨每千克1.8元,苹果每千克2.4元,买了3千克梨,问买了多少千克苹果.
分析:先求出3千克梨的价钱,然后再用总钱数减去买梨花的钱数,求出买苹果花的钱数,然后再除以2.4元/千克,就是买的苹果的重量.
解答:解:(17.4-1.8×3)÷2.4,
=(17.4-5.4)÷2.4,
=12÷2.4,
=5(千克);
答:买了5千克苹果.
=(17.4-5.4)÷2.4,
=12÷2.4,
=5(千克);
答:买了5千克苹果.
点评:本题考查了单价、总价、数量三者之间的关系,找清楚它们之间的对应关系进而求解.
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目