题目内容
【题目】班主任买毛巾和水桶所用的钱同样多,每条毛巾多少元钱?
水桶
每个15元
买36个
毛巾
买60条
【答案】9元
【解析】
15×36=540(元) 540÷60=9(元)
【题目】生活中常把窨井盖做成圆形的,这样就不会掉进窨井里去,这是因为( )。
A.圆的直径是半径的2倍B.圆是轴对称图形
C.同一个圆所有的直径都相等D.圆的周长约是它直径的3.14倍
【题目】一个圆环,内圆半径是5cm,外圆半径是6cm,这个圈环的面积是_____cm2.
【题目】下午6时是(______)时,21:40是晚上(______)时(______)分。
【题目】今年小麦产量60万吨,比去年增产了两成,去年小麦产量是多少万吨?
【题目】小果冰棍50支,要付42.5元;牛奶冰棒30支,要付22.5元.比一比,哪种冰棍便宜?
【题目】圆形可以密铺。(_______)
【题目】霖霖早上出门时看了看时钟,7时整,当她回来时,发现时针已经转了90°,则霖霖回来时是几时?
【题目】配制一种农药,药和水的质量比是1:1000,现有药3.2kg,需要加水多少千克?