题目内容

只列式不计算.
(1)、时新手表厂原计划25天生产手表共1000只,实际比计划提前5天完成,实际每天生产多少只手表?列式:
1000÷(25-5)
1000÷(25-5)

(2)、妈妈在银行存了5000元钱,定期两年,年利率是5.2%,根据国家规定还应缴纳5%的利息税,到期时,妈妈可得到税后利息多少元?列式:
5000×2×5.2%×(1-5%)
5000×2×5.2%×(1-5%)

(3)、用两个棱长都是3分米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少平方分米?列式:
[(3+3)×3+(3+3)×3+3×3]×2
[(3+3)×3+(3+3)×3+3×3]×2
分析:(1)先求出实际需要的时间,再根据工作效率=工作总量÷工作时间即可解答,
(2)先依据利息=本金×利率×时间,求出应得的利息,再求出缴纳5%利息税后剩余的应得的量,最后根据分数乘法意义即可解答,
(3)两个棱长都是3分米的正方体拼成一个长方体后,长方体的长就是3+3=6分米,宽和高不变,依据表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2即可解答.
解答:解:(1)1000÷(25-5),
=1000÷20,
=50(只),
答:实际每天生产50只手表;

(2)5000×2×5.2%×(1-5%),
=10000×5.2%×95%,
=520×95%,
=494(元),
答:妈妈可得到税后利息494元;

(3)[(3+3)×3+(3+3)×3+3×3]×2,
=[18+18+9]×2,
=45×2,
=90(平方分米),
答:这个长方体的表面积是90平方分米,
故答案依次为:1000÷(25-5),5000×2×5.2%×(1-5%),[(3+3)×3+(3+3)×3+3×3]×2.
点评:(1)等量关系式:工作效率=工作总量÷工作时间,(2)利息的计算方法,(3)长方体表面积计算方法,是本题考查知识点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网