题目内容

如果你有60元,可以买下面东西刚好用完?
   蛋糕
(5元/块)
   面包
(2元/个)
   果汁
(4元/杯)
  爆米花
(3元/包)
 方案一
 方案二
方案一:
方案二:
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据题意,利用每种商品的单价进行计算,只要结果正好等于60元即可.
解答: 解:方案一:5×6+2×10+4+3×2
=30+20+4+6
=60(元)
方案二:5×4+2×5+4×3+3×6
=20+10+12+18
=60(元)
故答案为:
蛋糕
(5元/块)
面包
(2元/个)
果汁
(4元/杯)
爆米花
(3元/包)
方案一 6 10 1 2
方案二 4 5 3 6
点评:此题主要考查的是公式单价×数量=总价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网