题目内容
【题目】佳佳乐超市饮料、蛋糕、柚子3种物品的标价如下。
饮料:每瓶6元,4瓶装1盒,每盒22元;
蛋糕:每块5元,4块装1袋,每袋18元;
柚子:每个8元,3个装1箱,每箱20元。
用100元把这3种物品都买齐,并且把钱刚好用完,写出你认为比较好的一种买法。
【答案】买2盒饮料,2袋蛋糕,1箱柚子。(买法不唯一)
【解析】
(22+18)×2+20=100(元) 买2盒饮料,2袋蛋糕,1箱柚子。
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】佳佳乐超市饮料、蛋糕、柚子3种物品的标价如下。
饮料:每瓶6元,4瓶装1盒,每盒22元;
蛋糕:每块5元,4块装1袋,每袋18元;
柚子:每个8元,3个装1箱,每箱20元。
用100元把这3种物品都买齐,并且把钱刚好用完,写出你认为比较好的一种买法。
【答案】买2盒饮料,2袋蛋糕,1箱柚子。(买法不唯一)
【解析】
(22+18)×2+20=100(元) 买2盒饮料,2袋蛋糕,1箱柚子。