题目内容
分析 (1)一筒羽毛球有12只,4筒一共4个12只,即12×4=48只;(2)一只羽毛球3元,一共48个3元,即3×48.
解答 解:(1)12×4=48(只).答:4筒一共48只.(2)3×48=144(元).答:一共144元.
点评 求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.