题目内容
统计下面三种水果的数量.
(1)梨有
(2)苹果比梨多
(3)你从表中还知道什么?
![](http://thumb.zyjl.cn/pic3/upload/images/201202/70/e5956e1c.png)
(1)梨有
9
9
个,苹果有9
9
个.桃有4
4
个.(2)苹果比梨多
0
0
个,桃比梨少5
5
只.(3)你从表中还知道什么?
![](http://thumb.zyjl.cn/pic3/upload/images/201202/70/e5956e1c.png)
分析:(1)分别数出数据,填入表格即可;
(2)利用表格中的数据填空即可;
(3)利用表中数据提出一个问题,并进行解答.
(2)利用表格中的数据填空即可;
(3)利用表中数据提出一个问题,并进行解答.
解答:解:填表格如下:
![](http://thumb.zyjl.cn/pic3/upload/images/201204/22/445abb82.png)
(1)梨有9个,苹果有9个,桃有4个;
(2)苹果比梨多0个,桃比梨少5只.
(3)问题:苹果和梨一共多少个?
9+9=18(个).
故答案为:(1)9,9,4;(2)0,5.
![](http://thumb.zyjl.cn/pic3/upload/images/201204/22/445abb82.png)
(1)梨有9个,苹果有9个,桃有4个;
(2)苹果比梨多0个,桃比梨少5只.
(3)问题:苹果和梨一共多少个?
9+9=18(个).
故答案为:(1)9,9,4;(2)0,5.
点评:解答此题的关键在于统计数据时要不重不漏,再进一步利用数据解决或提出问题.
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目
下面是三种水果的价钱.
苹 果 | 橘 子 | 香 蕉 |
每千克9.3元 | 每千克7.5元 | 每千克7.8元 |
买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付________元.
按7个苹果1千克计算,1元钱能买1个苹果吗?________.