题目内容

某校为了举办“庆祝建国60周年”的活动,调查了本校所有学生,调查的结果如图所示,根据图中给出的信息,这所学校举办演讲比赛的学生有多少人?

解:扇形C部分占总人数的百分数为:1-40%-35%=25%,
扇形C部分代表的人数为:160÷40%×25%,
=400×25%,
=100(人),
答:这所学校举办演讲比赛的学生有100人.
分析:根据扇形统计图可知,将全校的人数看作单位“1”,可用单位“1”分别减去文化演出、运动会占总人数的百分数,即是参加演讲比赛的人数占总人数的百分数,再根据条形统计图中A部分表示有160人,可用160除以40%再乘演讲比赛的占总人数的百分数即可,列式解答即可得到答案.
点评:此题主要考查的是如何观察扇形统计图并且从统计图中获取信息,然后再进行计算、解答即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网