题目内容
妈妈买了8.5千克苹果,每千克12元.5千克西红柿,每千克3元.2.5千克萝卜,每千克1.2元.4千克梨,每千克4.5元.妈妈买水果用去多少钱?
分析:妈妈买了8.5千克苹果,每千克12元,4千克梨,每千克4.5元,根据乘法的意义,买苹果与梨分别花了8.5×12元、4.5×4元,则将买苹果与梨的钱相加即得买水果用去多少钱.
解答:解:8.5×12+4.5×4
=102+18,
=120(元);
答:买水果共花了120元.
=102+18,
=120(元);
答:买水果共花了120元.
点评:完成本题要注意西红柿与萝卜不是水果.
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目