题目内容
学校买了9盒水笔,每盒装8枝,共花去216元,式子可用于计算每枝水笔多少元钱?
- A.216÷9×8
- B.216÷8×9
- C.216÷(9×8)
- D.216×9×8
C
分析:方法一:先用水笔的盒数乘每盒的数量求出一共有多少枝水笔;然后再用总钱数除以水笔的枝数就是每枝水笔的单价;
方法二:先用总钱数除以盒数,求出一盒水笔的多少钱;再用一盒的钱数除以一盒的枝数就是每枝的钱数.
解答:有两种方法:
(1)216÷(9×8);
(2)216÷9÷8;
选项C符合第一种方法.
故选:C.
点评:本题根据基本的数量关系:单价=总价÷数量求解.
分析:方法一:先用水笔的盒数乘每盒的数量求出一共有多少枝水笔;然后再用总钱数除以水笔的枝数就是每枝水笔的单价;
方法二:先用总钱数除以盒数,求出一盒水笔的多少钱;再用一盒的钱数除以一盒的枝数就是每枝的钱数.
解答:有两种方法:
(1)216÷(9×8);
(2)216÷9÷8;
选项C符合第一种方法.
故选:C.
点评:本题根据基本的数量关系:单价=总价÷数量求解.
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目