题目内容
【题目】王叔叔买了一辆价值16000元的摩托车.按规定,买摩托车要缴纳10%的车辆购置税.王叔叔买这辆摩托车一共要花多少钱?
【答案】解:16000×(1+10%)
=16000×1.1
=17600(元)
答:王叔叔买这辆摩托车一共要花17600元钱。
【解析】把摩托车的原价看作单位“1”,摩托车要缴纳10%的车辆购置税,实际花费为摩托车原价的(1+10%),根据一个数乘分数的意义解答。

练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】王叔叔买了一辆价值16000元的摩托车.按规定,买摩托车要缴纳10%的车辆购置税.王叔叔买这辆摩托车一共要花多少钱?
【答案】解:16000×(1+10%)
=16000×1.1
=17600(元)
答:王叔叔买这辆摩托车一共要花17600元钱。
【解析】把摩托车的原价看作单位“1”,摩托车要缴纳10%的车辆购置税,实际花费为摩托车原价的(1+10%),根据一个数乘分数的意义解答。