题目内容
5千克苹果2元钱,那么每千克苹果要________元,1元可以买________千克苹果.
0.4 2.5
分析:5千克苹果2元钱,根据除法的意义可知,用钱数除以千克数即得每千克苹果多少元,即2÷5=0.4元,同理根据除法的意义可知,用钱数除以每千克的价格,即得1元可以买多少千克苹果.
解答:2÷5=0.4(元),
1÷0.4=2.5(千克);
答:每千克苹果要0.4元,1元可以买2.5千克苹果.
故答案为:0.4,2.5.
点评:完成本题的关系式为:所花钱数÷数量=单价,所花钱数÷单价=购买数量.
分析:5千克苹果2元钱,根据除法的意义可知,用钱数除以千克数即得每千克苹果多少元,即2÷5=0.4元,同理根据除法的意义可知,用钱数除以每千克的价格,即得1元可以买多少千克苹果.
解答:2÷5=0.4(元),
1÷0.4=2.5(千克);
答:每千克苹果要0.4元,1元可以买2.5千克苹果.
故答案为:0.4,2.5.
点评:完成本题的关系式为:所花钱数÷数量=单价,所花钱数÷单价=购买数量.
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目