题目内容
(2008?海口模拟)下表是育才小学1999年购买图书费用情况统计表.
(1)在表中的空格里填上数据;
(2)全年平均每月购书费是
季 度 | 合计 | 一 | 二 | 三 | 四 |
钱数(元) | 4452 4452 |
910 | 1240 | 1400 | 902 |
(2)全年平均每月购书费是
371
371
元.分析:(1)根据题意,可将育才小学四个季度购买图书花销的钱数加在一起即是全年购买图书花销的总钱数;
(2)用育才小学四个季度购买图书花的总钱数除以全年的月份12即是平均每个月购买图书书的钱数,列式解答即可得到答案.
(2)用育才小学四个季度购买图书花的总钱数除以全年的月份12即是平均每个月购买图书书的钱数,列式解答即可得到答案.
解答:解:(1)910+1240+1400+902,
=2150+1400+902,
=3550+902,
=4452(元),
答:学校购买图书共花销4452元.
(2)4452÷12=371(元),
答:全年平均每月购买书费371元.
故答案为:(1)4452,(2)371.
=2150+1400+902,
=3550+902,
=4452(元),
答:学校购买图书共花销4452元.
(2)4452÷12=371(元),
答:全年平均每月购买书费371元.
故答案为:(1)4452,(2)371.
点评:解答此题的关键是根据统计表提供的数据计算出购买图书的总金额,然后再用总金额除以全年的月份即可.
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目