题目内容
【题目】王老师买了5千克苹果和8千克香蕉,共付35.2元。已知3千克苹果的价钱等于4千克香蕉的价钱。苹果、香蕉的单价各是多少元?
【答案】3×2=6(千克)
35.2÷(6+5)=3.2(元)
3.2×3÷4=2.4(元)
答:苹果的单价是3.2元,香蕉的单价是2.4元。
【解析】略
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目
【题目】三(1)班四名同学50米跑的成绩如下(请填小数):
姓名 | 王琳 | 张刚 | 李飞 | 齐涛 |
成绩/秒 | 8.7 | 8.4 | 8.6 | 8.1 |
这四位同学50米跑的成绩从快到慢按顺序排列是_____、_____、_____、_____.