搜索
题目内容
妈妈带30元钱到超市去买香蕉,每千克香蕉卖6.5元,妈妈想买4.5千克的香蕉够吗?
试题答案
相关练习册答案
分析:
每千克香蕉卖6.5元,妈妈想买4.5千克的香蕉,根据乘法的意义可知,需要6.5×4.5元,计算出结果后和30元比较即可.
解答:
解:6.5×4.5=29.25(元).
29.25<30.
答:妈妈想买4.5千克的香蕉够用.
点评:
本题也可根据除法的意义用总钱数除以单价或购买数量后求得:30÷6.5或30÷4.5.
练习册系列答案
新课堂假期生活暑假用书系列答案
假期作业黄山书社系列答案
暑假习训系列答案
欢乐谷欢乐暑假系列答案
BEST学习丛书提升训练暑假湖南师范大学出版社系列答案
轻松学习暑假作业系列答案
世超金典假期乐园系列答案
名师点拨组合阅读训练系列答案
名校1号快乐暑假学年总复习系列答案
新暑假生活系列答案
相关题目
妈妈带30元钱到超市去买香蕉,每千克香蕉卖6.5元,妈妈想买4.5千克的香蕉够吗?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总